Перепланировка однокомнатной квартиры

Приобретение собственного жилья – событие весьма значимое без преувеличения для каждого человека. Однако, далеко не каждый может позволить себе большую квартиру, квадратные метры всегда стоили в нашей стране дорого, именно по этой причине данный формат недвижимости самый востребованный и популярный на рынке. В данной статье речь пойдет о планировании однокомнатной квартиры.

Проект планировки однокомнатной квартиры, пожалуй, самый сложный, так как вы жестко ограничены пространством. При этом вам необходимо максимально функционально разместить все жилые зоны, продумать эргономику, найти место для хранения вещей, придумывать нестандартные решения. Но для начала нужно определиться, для кого предназначается данная квартира. На примере одной планировки рассмотрим три самых популярных варианта «однушек».
Самым распространенным вариантом однокомнатной квартиры является типичная «хрущевка» на вторичном рынке с площадью, редко превышающей 40 квадратных метров. В нашем примере будет рассмотрена типовая планировка дома серии I-507


Содержание статьи:
1. Квартира для холостяка.
2. Квартира для молодожёнов.
3. Квартира для семьи с маленькими детьми.
4. Советы при перепланировке однокомнатной квартиры.

Первый вариант. Квартира для холостяка

Задача: Максимально расширить общее жилое пространство. Продумать место для хранения книг, мелочевки, решить вопрос с гардеробом. Отдельно обратить внимание на зону для просмотра телевизора
Решение: Наилучшим предложением для одинокого мужчины станет реализация квартиры-студии. Поэтому из текущих перегородок остаются только перегородки ванной комнаты и ставим небольшую перегородку, зонирующую спальное место, с возможность использовать её под размещение телевизора на ней.

Компактная кухня по трем сторонам может объединиться столешницей с оконным подоконником для дополнительного места. А зона столовой и гостиной получает много пространства для большого стола и диванной зоны. Также логично вписывается стеллаж вдоль глухой стены под книги и декор.

Также за счет расширения прихожей мы можем вписать здесь большой гардеробный шкаф для вещей как сезонных, так длительного хранения.
Плюсы: Уютное место спальни в своем изолированном «закутке». Небольшая, но функциональная кухня. Возможность свободно переставлять мебель в гостиной зоне.
Минусы: Не очень удобное расположение шкафов под одежду. Из изолированных комнат – только ванна.

Второй вариант. Квартира для молодожёнов.

Задача: Запроектировать отдельную изолированную спальню. Продумать расположение рабочего места с ноутбуком. Выделить в пространстве зону гостиной для отдыха и просмотра ТВ, с возможностью читать книги. Жилое пространство должно быть свободным с эргономичным расположением зон.
Решение: Полностью демонтируем все перегородки и выделяем отдельную зону под спальню с собственным окном, в спальне также возможно разместить небольшой компьютерный стол для работы или будуара. Если повесить зеркало над столом, его смогут использовать оба молодожёна. Девушке будет удобно снимать макияж или приводить себя в порядок перед зеркалом, а молодой человек работать на портативном ноутбуке.

Кухня располагается по двум стенам и захватывает, как и в первом примере, пространство подоконника. Стол для приема пищи рассчитан на двоих человек, поэтому компактный, но возможно предусмотреть возможность его раскладывания.

Зона помещения кухни плавно перетекает в гостиную. Большая комната совмещает в себе как зону для просмотра телевизора, с небольшим кофейным столиком, так и гардеробную со встроенными шкафами-купе под одежду. Пространство зало плавно перетекает в прихожую со своим отдельным шкафом для сезонной одежды.
Плюсы: Довольно оригинальная и открытая площадь общего гостевого и кухонного пространства. Функциональный санузел. Наличие собственного изолированного спального места с рабочим местом, совмещенным с туалетным столиком. Много шкафов под хранение одежды и личных вещей.
Минусы: Слишком компактная обеденная зона. Громоздкая гардеробная зона занимает много места вдоль двух стенок гостиной.

Третий вариант. Квартира для семьи с маленькими детьми.

Задача: Спроектировать две отдельные изолированные комнаты спальни для всех членов семьи. Оставить место для вместительного зала и гардероба.
Решение: Для размещения семьи с детьми требуется гораздо больше места. В данном случае придется объединять балкон с жилым пространством. Это дополнительные затраты на утепление балконной части, а также демонтажа подоконной перемычки. Зато подобное решение позволяет добавить 3-4 квадратных метра в общий метраж квартиры.

Вторым весьма сложным технически моментом является перенос кухни в центр квартиры. Нужно сделать оговорку, что подобный перенос можно сделать только с наличием специального проекта, а также плита электрическая, а не газовая. (Прим.: В домах с газом перенос кухни строго запрещен, даже наличие проекта не позволить вам провести согласование.) Под кухонный островок обязательно необходимо провести вытяжку, и сделать подвод воды, что также сильно усложнит ремонт и сделает значительное удорожание в реализации.
При этом мы можем разместить две изолированные спальни для родителей и детей. Каждая комната будет с собственным окном и системами хранения вещей. В детской для двоих детей можно поставить двухъярусную кровать, и напротив окна расположить рабочее место.

Просторная гостиная совмещается с компактной кухней и балконом. Здесь можно без проблем проводить свободное время все семьей.
Плюсы: Компактное расположения всех жилых зон позволяет максимально эффективно использовать каждый квадратный метр маленькой квартиры. Утепленный балкон добавляет полезного пространства и каждый член семьи имеет свою собственную комнату.
Минусы: Из-за нестандартного расположения кухни придется дополнительно делать план перепланировки для согласования в БТИ. Также есть несколько условностей для реализации такой идеи. Квартира должна быть без газа и располагаться не над жилым помещением, т.е. на первом этаже. Также минусом является дополнительные финансовые затраты на ремонт в таком исполнении.
На примере трех разных сценариев можно увидеть, каким образом возможно распланировать даже однокомнатную квартиру. Для грамотного и рационального плана рекомендуется обращаться к проектировщикам и дизайнерам, которые смогут помочь сделать не только интересную планировку под каждый конкретный случай, но предусмотрят возможность сделать её в рамках разрешенных действий для согласования в надзорных органах
Комментарий специалиста

Советы, которых стоит придерживаться при перепланировке однокомнатных квартир:

1. Всегда стремитесь к увеличению полезной площади, каждый квадратный метр – на вес золота. Избавляйтесь от ненужных коридоров, смотрите как можно рациональнее расположить те или иные зоны. Также полезными могут быть организованные антресоли и «темнушки» для хранения вещей. Объединение балконов с жилой зоной даёт дополнительное жизненное пространство.
2. В дизайне квартиры старайтесь избегать использования массивной мебели, темных оттенков в отделке. Применяйте приемы. Позволяющие визуально увеличить пространство комнат. Уместным может быть использование зеркал, контр ажурных подсветок, «парящих» потолков - всё это позволит сделать квартиру более светлой и просторной.
3. Для однокомнатных комнат существует множество компактных решений в мебели. Это раскладные столы, диваны, перегородки-трансформеры, кровати с возможностью складывать в стену, двери с компактным открывание в виде складывания в гармошку, купе-системы.
4. Любые существенные изменения необходимо узаконивать, поэтому заранее позаботьтесь о проекте перепланировке, об этом подробнее можете прочитать в данной статье
С некоторыми вариантами дизайна интерьеров можно ознакомиться в данном ролике: https://www.youtube.com/watch?v=CWJS0OUUeHI

В заключении хотелось бы сказать, что какой бы маленькой ни была квартира, всегда найдется способ или вариант грамотного, а главное законного перепланирования квартиры. Для наиболее результативного подхода к столько важной проблеме, как проектирование жилья, обращайтесь к профессионалам своего дела. С проектом на руках вы сэкономите не только время, но и собственные финансы, исключив типичные ошибки в самостоятельно проектировании.